Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Навигация
Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями
   VK   

Отчёт о проведении мероприятий, посвящённых 76 - летию снятия блокады Ленинграда в МБОУ ВСОШ №9 им.В.И.Сагайды

Опубликовано: 04-02-2020 00:10

    Как известно, указом Президента Российской Федерации 2020 год объявлен в нашей стране Годом памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. С 18 по 27 января во всех регионах нашей страны проводится Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб», которая дает старт Году Памяти и Славы. Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками, почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких.

   МБОУ ВСОШ № 9 им.В.И.Сагайды тоже присоединилась к памятной акции. Так, в день снятия блокады учащиеся школы узнали все о событиях того времени - исторических фактах, связанных с блокадой. Обучающимся раздавали  листовки, а также наглядно предоставляем блокадный паек 1941 года - этот период стал самым тяжелым для ленинградцев. Всего же блокада продолжалась 872 дня. Фашисты взяли город в окружение 8 сентября 1941 года, а полностью освободить его удалось 27 января 1944 года. Учащимся было  предложено посмотреть видеоролик, подготовленный на основе рассказов жителей блокадного Ленинграда.

Главная цель акции – сохранить память о трагедии, с которой столкнулись люди. Ключевой символ - кусочек хлеба весом 125 граммов: именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады».

Акция «Блокадный хлеб» организована для воспитания патриотизма, а также чтобы напомнить о том, как ленинградцы выживали в тяжелых условиях войны.

С 27 по 31 января - в нашей школе проходили мероприятия, посвященные освобождению Ленинграда из блокадного кольца немецко - фашистских захватчиков. На уроках истории, классных часах, учащиеся и учителя вспоминали страшные блокадные годы, выпавшие на долю ленинградцев, и героизм русских солдат, пытавшихся пробиться в замерзающий и вымирающий город. 

На классных часах, в ходе бесед, показа отрывков документальных фильмов не было ни одного равнодушного ученика, многие дети, не могли сдержать слёз, ещё никогда не было на классных часах такой "горькой" тишины...  

В начальной школе прошли классные часы: "Подвиг защитников Ленинграда"; 
"Вспомнить страшно и забыть нельзя", "900 дней и ночей".

 30 января обучающиеся 5 класса посетили районный краеведческий музей Егорлыкского района.

   31 января в школе прошел День здоровья ,посвященный снятия блокады Ленинграда: турнир по настольному теннису, шахматам, шашкам, игра – викторина о здоровом образе жизни.

Учитель математики ,классный руководитель 11 класса Нароушвили А.Д.

Яндекс.Метрика