Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Навигация
Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями
   VK   

Особенности работы с одаренными детьми

Опубликовано: 05-02-2019 00:10

Особенности работы с одаренными детьми

Выявление способных детей и работа с ними являются актуальной тенденцией современного образования. Само понятие «одаренные дети» нуждается в точном определении.

Каждый ребенок неповторим, но существует довольно много черт, характерных для большинства одаренных детей. Общие предпосылки одаренности – повышенная активность и особенности саморегуляции. Различают следующие виды одаренности :

- общая одаренность – высокий уровень развития общих способностей, определяющий сравнительно широкий диапазон деятельности, в которой человек может достичь больших успехов. Предположение о существовании общей одаренности выдвинул в середине XIX века английский психолог Ф. Гальтон.

- «художественная» одаренность – музыкальная, изобразительная, сценическая. Художественная одаренность подразумевает высокие достижения в музыке, живописи, скульптуре, драматургии. Выделяют художественно-изобразительную, художественно-литературную и музыкальную одаренности.

- «практическая» одаренность редко признается школой и не рассматривается как одаренность. Ключевой особенностью практической одаренности психолог из Йельского университета Р. Стернберг называет знание слабых и сильных сторон и способность использовать эти знания.

- общая интеллектуальная и академическая одаренность. Дети с одаренность этого вида овладевают основополагающими понятиями, эффективно запоминают и сохраняют информацию. Высокоразвитые способности переработки информации позволяют им преуспевать во многих областях науки.

- специальная одаренность характеризуется наличием у субъекта четко проецируемых вовне возможностей, умений, навыков, быстро и конкретно реализуемых знаний, проявляющихся через функционирование стратегий планирования и решения проблем.

- творческая одаренность проявляется в нестандартном видении мира и нешаблонном мышлении. В основе одаренности находится творческий потенциал, раскрывающийся в любой из областей человеческой деятельности в процессе постановки и нахождения оригинальных решений разного рода проблем: научных, технических.

- интеллектуальная одаренность – способность анализировать, мыслить, сопоставлять факты. Интеллектуальные дети в семье – «умники» и «умницы», а в школе – отличники, но среди них есть такие, которые учатся на «отлично» только по одному-двум предметам и не успевают по другим.

- академическая одаренность проявляется в необычной способности к учебе; способствует высокой результативности в познавательной деятельности.

- психомоторная (спортивная) одаренность определяет исключительные спортивные способности. Психомоторные способности тесно связаны со скоростью, точностью и ловкостью движений.

- социальная или лидерская (организаторская) одаренность рассматривается как сложное, многоаспектное явление, во многом определяющее успешность в общении. Она предполагает наличие способности понимать, любить, сопереживать, ладить с другими, что позволяет быть хорошим педагогом, психологом, психотерапевтом, социальным работником.

- скрытая одаренность – позитивное своеобразие ребенка, которое не проявляется открыто и которое не удается вскрыть, понять. Часто такие дети бывают увлеченными чем-либо, являются своего рода фанатиками. Вследствие этого проявляется опасность ошибочных заключений об отсутствии одаренности такого ребенка [3, с. 8].

Федеральные стандарты второго поколения делают акцент на деятельностный подход в образовательном процессе, т.е. способности быть автором, творцом, активным созидателем своей жизни, уметь ставить цель, искать способы её достижения, быть способным к свободному выбору и ответственности за него, максимально использовать свои способности. Важно направить одарённого ребёнка не на получение определённого объёма знаний, а на творческую его переработку, воспитать способность мыслить самостоятельно, на основе полученного материала.

Основная задача учителя – так построить весь учебно-воспитательный процесс и его психологическое обеспечение, чтобы учесть любые индивидуальные особенности детей, поддержать ребенка и развить его способности, подготовить почву для того, чтобы эти способности были реализованы.

При воспитании одаренного ребенка необходимо, чтобы любопытство вовремя переросло в любовь к знаниям – «любознательность», а последняя – в устойчивую «познавательную потребность». Способность видеть проблему там, где другие не видят никаких сложностей, где все представляется как будто ясным, – одно из важнейших качеств, отличающих истинного творца от посредственного человека.

Учитывая психологические особенности одаренных детей, очень важно создавать на занятиях ситуацию познавательного затруднения, при которой школьники поставлены перед необходимостью самостоятельно воспользоваться для изучения новой темы одной или несколькими мыслительными операциями: анализом, синтезом, сравнением, аналогией, обобщением .

Работу с одарёнными учащимися учитель начинает с диагностики одарённости. Наблюдение за школьниками проводится во время урочной и внеурочной деятельности. Оно позволяет выявить наклонности, способности и интересы учащихся.

Одна из форм работы с одарёнными детьми – научно-исследовательская деятельность учащихся, которая способствует развитию и индивидуализации личности, а также формированию мотивации к получению новых знаний.

Одной из новых форм работы с одарёнными детьми в школе является проектирование. Метод адаптируется к особенностям практически каждого учебного предмета и в данном аспекте несёт в себе черты универсальности.

Принципиально значимым в организации учебно-воспитательного процесса с одарёнными учащимися является использование информационно-коммуникативных технологий на всех этапах процесса обучения: при изучении нового материала, закреплении, повторении, контроле.

Грамотно организованная и систематически осуществляемая деятельность по развитию одарённости развивает у обучающихся стремление к интеллектуальному самосовершенствованию и саморазвитию, развивает творческие способности, навыки проектно – исследовательской деятельности. Важно, чтобы работа с одарёнными детьми оживляла и поддерживала чувство самостоятельности, смелость в отступлении от общепринятого шаблона, поиск нового способа решения .

В большинстве научных концепций одаренность и предпосылки к её развитию связывают с творческими возможностями и спо­собностями ребенка, определяемыми как креативность. Креа­тивность может проявляться в мышлении, общении, в отдель­ных видах деятельности.

Одаренность - стечение трех характеристик: интеллекту­альных способностей, превышающих средний уровень, креатив­ности и настойчивости.

Таким образом, в число необходимых признаков одаренно­сти обязательно входит интеллектуальное развитие ребенка вы­ше средневозрастного уровня, так как только такой уровень обеспечивает основу для творческой продуктивности

Определение одаренности ребенка - сложная задача, решае­мая как психологическим обследованием, так и опросом родителей, учителей и сверстников о школьной и внешкольной дея­тельности ребенка.

При работе с одаренными детьми необходимо учитывать следующие принципы:

- у всех детей, независимо от уровня одаренности и даже уровня интеллектуальных возможностей необходимо развивать их креативные качества.

Вместе с тем с детьми, отличающимися повышенными воз­можностями в усвоении знаний, необходимо вести специальную работу;

- работа по развитию одаренности детей должна и не мо­жет вестись только в направлении их интеллектуальных и твор­ческих возможностей. Необходимо развитие всех личностных качеств в целом и только на этой основе целенаправленное развитие индивидуальных способностей;

- необходимо постоянное соотнесение учебных и индивиду­альных способностей.

Как правило, одаренным детям интересна любая область науки. Они стараются объять необъятное, у них много идей и желаний. Задача педагогов - поддержать их и помочь самореа­лизоваться.

Работа с такими школьниками диктует определенные требо­вания к личности педагога:

- желание работать нестандартно;

- поисковая активность, любознательность;

- знание психологии подростка и психологии одаренных де­тей;

- готовность педагога к работе с одаренными детьми.

Одна из важнейших целей при работе с одаренны­ми детьми - создание условий, стимулирующих развитие творческого мышления.

По результатам многих психологических исследова­ний, развитие креативности учащихся происходит при обеспе­чении на занятиях условий, благоприятных для творчества: соз­дание ситуаций успеха, незавершенности рассматриваемых проблем (чтобы было, над чем подумать, добраться до истины, подойти к эвристическим находкам), появление все новых и бо­лее сложных вопросов, огромное желание в поисковой деятель­ности (найти ответы), использование различных видов мышле­ния (дивергентное- множество ответов на поставленную задачу), стимулирование оценкой для анализа ответов, а не для на­грады или осуждения, создание атмосферы понимания. Кроме того, необходимо постоянно подчеркивать ответственность и независимость, акцентировать внимание родителей к интересам детей.

Также, уровень сотрудничества в учебной деятельности – одна из главных задач для педагогов, работающих с одаренными школь­никами. Такое сотрудничество должно характеризоваться: соз­данием на уроке доверительных межличностных отношений, взаимной личной информированностью, признанием права уча­щегося на ошибку, обсуждением с учащимися целей и задач со­вместной деятельности, использованием на уроке взаимного контроля учащихся и применением отметок в качестве побуди­тельного стимула к учению.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что работа с одаренными и высокомотивированными детьми требует длительной и качественной подготовки самого педагога, чтобы правильно ориентировать ребёнка в том направлении, в котором он талантлив, а также помогать одаренным детям развиваться в выбранных областях,  научить детей самостоятельной деятельности, используя современные технологии группового обучения, метод проектов, которые позволяют индивидуализировать учебный процесс, тем самым проявить самостоятельность в планировании, организации и контроле своей деятельности.

Яндекс.Метрика