Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Навигация
Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями
   VK   

ОТЧЁТ о проведённых мероприятиях, посвящённых Дню солидарности в борьбе с терроризмом в МБОУ ВСОШ № 9 им.В.И.Сагайды

Опубликовано: 01-09-2018 00:10

День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм.Школа, как социальный институт, должна осуществлять информационное противодействие терроризму, формировать гражданскую позицию российского общества по отношению к этому всемирному злу и вносить свой вклад в профилактику терроризма. С этой целью в МБОУ ВСОШ №9 им. В.И. Сагайды ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом был проведён цикл мероприятий.

1 сентября в школьной библиотеке была оформлена выставка-призыв «Всем обществом против терроризма». Библиотекарь постаралась максимально представить своим читателям весь библиотечных фонд по данной тематике. Особое внимание детей привлекла книга А. Найера «Военные преступления», в которой автор глубоко и всесторонне рассматривает важную проблему военных преступлений и преступлений против человечества.

Для учащихся 5-8 классов прошел классный час, в виде дискуссии о проблемах формирования межнациональной толерантности, дружбы и взаимопонимания, профилактике терроризма в многонациональной Донском крае . Главной мыслью было – необходимость каждому начать с самого себя, любить и уважать друг друга.

Также 1 сентября учащиеся 6-9 класса приняли участие в соревновании невероятных умов Войновского поселения - Брейн-ринг «Умник-Ум» организованных ДК Войновского сельского поселения под девизом «Мы едины – мы не победимы».Данное мероприятие было посвящено Дню знаний , Дню солидарности в борьбе с тарроризмом. Соперниками были ученики Новоукраинской ООШ № 14 .Участники соревновались в смекалке и логике, а также в знании японской, греческой, русской и европейской мифологии.  Граунд наполнился невероятными эмоциями: счастье, радость, улыбки и звонкий смех, серьезная борьба умов обернулась весельем и шутками. Принимали в этой битве две команды: Мудрая сова и Гармония. Это было непростое соревнование, и с разницей всего в 8 баллов победила команда Гармония нашей школы .Мероприятие завершилось веселой дискотекой.

А также учащиеся нашей школы приняли участие в районном конкурсе рисунков и плакатов «Нет терроризму» , где заняли призовые места .

3 сентября для обучающихся 9-11 была проведена беседа- предупреждение «Терроризм. Основные меры предосторожности». Классные руководители подготовили рассказ о хронике событий в Беслане, подчеркнув то горе и страдание, которое перенесли дети, родители, и учителя. В ходе беседы были раскрыты понятия таких слов как: «терроризм», «теракт» и причины, порождающие желание совершать террористические акты.

3 сентября с учащимися 3- 4 класса был проведён урок памяти «Эхо Бесланской печали». Так называлась мероприятие, посвященное трагическим событиям Беслана, погибшим детям, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества, их учителям, наставникам и всем тем, кто до последней минуты сердцем прикрывал и разделял тяжесть выпавших на их долю испытаний.

Началось мероприятие с минуты молчания в память о жертвах Бесланской трагедии. Далее классные руководители познакомили учащихся с хроникой событий, рассказали о жестокости и бесчеловечности террористов, об отваге и мужестве спецназа, учителей и воспитателей, о страхе детей.

В завершение мероприятия учащимся были вручены памятки «Предупрежден? Значит вооружён!», в которых содержалась информация о действиях при угрозе теракта, номера телефонов для экстренного реагирования, о том что делать при обнаружении взрывного устройства и как вести себя в данной ситуации.

Урок гражданственности «Терроризм не имеет границ» был проведён для учащихся 1-2 классов 3 сентября. Ребятам было рассказано, что терроризм и экстремизм сегодня стали серьёзнейшей проблемой, с которой человечество вошло в XXI столетие.

Учащиеся узнали, что именно дети чаще всего становятся проводниками чуждой и чрезвычайно опасной для настоящего общества идеологии.

Классные руководители также уделили внимание трагическим событиям, произошедшими в 2004 году в городе Беслан, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта в школе погибли более трехсот человек, в основном женщины и дети. Сегодня, спустя 14 лет, сердце отказывается воспринимать чудовищную реальность тех прошедших лет, неслыханную жестокость по отношению к беззащитным детям.

Затем ребятам показали видеоролик «Террор в России…», в котором рассказывалось о крупных терактах, произошедших за последние 14 лет во всем мире.В завершение мероприятия ребятам раздали памятки «Терроризм — угроза обществу».

Цель мероприятий, проводимых в Войновской школе ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом – информационное противодействие терроризму, формированию активной гражданской позиции у всех категорий граждан.

Яндекс.Метрика