Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Навигация
Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями
   VK   

Информация о проведении заседания районных методического объединения классных руководителей

Опубликовано: 21-02-2018 00:10
         20 февраля 2018 года на базе МБОУ ВСОШ № 9 им.В.И.Сагайды состоялось заседание районного методического объединения классных руководителей. Тема заседания «Методы и приемы работы педагогов по гражданско – патриотическому воспитанию школьников». По данной теме выступила заместитель директора по ВР Нароушвили А.Д., которая отметила, что воспитание гражданско- патриотической личности - одна из важных задач педагогики. Проблема патриотического воспитания наиболее актуальна в наше время.
         Россиянам всегда были свойственны любовь к родной земле, гордость своей принадлежностью России. Величайшей национальной ценностью всегда был патриотизм: любовь к своему народу, тяга ко всему русскому, неотрывная привязанность к месту своего рождения, уважение к предкам, традициям, культуре.
         Жувак Е.В.,учитель начальных классов , ознакомила присутствующих с особенностями работы классных руководителей по гражданско-патриотическому воспитанию младших школьников .Елена Владимирова обратила внимание на то, что работа по гражданскому и патриотическому воспитанию должна носить системный характер и не ограничиваться акциями к крупным государственным праздникам. Также она отметила важность информационного сопровождения гражданско-патриотической работы: «Очень важно взаимодействовать со средствами массовой информации и освещать мероприятия, проводимые педагогами школ по данному направлению».
         В практической части семинара классный руководитель Глинка А.А. показала классный час -Урок мужества « Сталинград-это звучит гордо!» . Для учащимся 5 класса показана презентация, которая включала видеоролики «Город -герой Сталинград» и «Город- герой Волгоград». Дети совершили виртуальную экскурсию по памятным местам. В заключение мероприятия Анна Алексеевна обратилась к учащимися со словами: «Мы в неоплатном долгу перед теми, кто приближал победу. Невозможно знать всех героев войны. Но сегодня среди нас находятся ветераны войны, труженики тыла, которые нуждаются в нашем внимании и помощи. Давайте окружим их вниманием и заботой.» Мероприятие закончилось стихотворением «Прошла война, идет война…» и слайд- шоу под песню «На Мамаевом кургане тишина».
         Под руководством учителя истории Коновальцевой Т.В. районное методическое объединение классных руководителей посетило школьный музей. Учащиеся 8-10 класса провели экскурсии по залам музея : 1 зал «История колхоза «Рассвет »-Семиков Константин, Дю Евгений;2 зал «История Войновской школы» Кан Карина; 3 зал – «ВОВ. Служу Отечеству»- Запорожец Никита. Благодаря интереснейшим лекциям экскурсоводов присутствующие узнали много нового и интересного.
         Организация гражданско – патриотического воспитания в школе, как мы убедились, сложный управленческий и технологический процесс. Причем все содержательные компоненты этого процесса и дополняют друг друга, что позволяет целенаправленно, комплексно строить его, при этом - вовлекая детей и молодежь в поиск путей и средств решения проблем, участие в работе по улучшению жизни для всех.
Яндекс.Метрика